Результаты работы сайта в 2008 году

на страницах сайта 

www.electrosad.ru

 

Наступил Новый 2009 год. Сайт проработал на хостинге SWeb с последней недели января 2008 года. Хоть это и неполный год, но конец года предполагает подведение итогов. Попробуем их подвести!

 

Необходимо отметить нормальный хостинг SWeb. Претензии на ограничения скорости пропали. Но на то это и профессиональный хостинг. Он не должен вызывать никаких вопросов. В качестве сервиса хостинг предоставляет пакет статистического анализа Advanced Web Statistics 6.6, который позволяет достаточно подробно анализировать данные о статистике сайта. На сайте так же подключен SpyLog с бесплатным сервисом "Кроха", который не смотря на некоторые ограничения (насколько я понял они касаются числа контролируемых страниц) дает возможность проверить получаемые AWStat из Логов данные.

По моим наблюдениям данные сайта более полные.

Характеристики сайта:

  • Сайт выполнен в кодировке windows-1251,
  • Тематика сайта расширилась, но осталась в круге моих интересов - это грамотное и оригинальное применение физических принципов в охлаждении ПК , электронике и других прикладных задачах. Оформление некоторых сайтов подтолкнуло меня несколько слов сказать о создании файлов и их цветовом оформлении.
  • Для того чтобы отвлечься от проблем, на сайте помещены мои некоторые фото, в формате обоев рабочего стола,
  • На сайте, с середины 2008 года, размещаются статьи других авторов,
  • На сайте есть файловый архив,
  • Работает гостевая книга,
  • К большому сожалению, пока пришлось отказаться от форума,
  • Сайт обновляется постоянно, добавляется не менее 1 статьи в месяц.

 

Поэтому данный анализ основывается на данных Логов провайдера.

А они показали:

  1. В течении года наблюдался устойчивый рост числа посещений сайта, который в декабре достиг 7582 уникальных посетителей.
  2. Общее число уникальных посетителей достигло 32157 (при числе хитов 551887),
  3. Всплеск количества посетителей произошел после размещения новых статей в разделе "Идеи, проекты, ..."
  4. Число роботов/пауков регулярно индексирующих сайт превысило 10 каждый месяц,

 

Рост числа посетителей отражен на Рис.1

 

Рисунок 1.

 

А так он показан в AWStat

 

Рисунок 2.

 

Привлекает внимание рост числа посетителей из-за пределов России. Так в декабре статистика сайта выглядела так:

 

Рисунок 3.

 

Число просмотров страниц из US превысил Российскую федерацию. Но посетители США и других стран отличаются целевым посещениям определенных страниц.

Более 20% посетителей задерживаются на сайте.

Среди посетителей сайта преобладает Windows.

 

Рисунок 4.

 

Причем, как я уже писал, Windows Vista составляют 5-7,5%, первая цифра относится к лету 2008 года, а последняя - к декабрю 2008. Не смотря на продажу миллионов копий (как утверждает Микрософт), среди посетителей моего сайта число пользователей не соответствует реляциям производителя. Что интересно остальные версии Windows составляют около 7%. На мой взгляд это объясняется дорогим железом необходимым для системы, а кризис похоже удержит эти цифры на этом уровне и дальше.

Это подтверждает и наличие в логе около 0,2% ПК с установленной Windows98, думаю некоторым из Вас не стоит напоминать какое железо требовала ОС Windows98.

Похоже Билл Гейтс закладывая Висту подумал, платят 1000 - 1500$ за процессор и 5000$ за компьютер купят и Висту. Но к сожалению Мир и даже Европа не США, там привыкли считать денежки и такие суммы для пишущей машинки и даже игровой станции это слишком. Лично я могу на это выделить не более 500, другие - 700 американских рублей. Да и то раз в 3-5 лет.

ОБЛОМ Билл!!!

 

Вам интересно, как обстоят дела с Linux?

 

Рисунок 5.

 

Не смотря на мнение истинных почитателей Linux дела неважные.

И виной тому не только 2,6% пользователей с Linux на своих ПК, но и распределение пользователей по клонам.

Фаворита нет!

А то что максимальное число пользователей 0,5% принадлежит Ubuntu, говорит об их предпочтении к простым решениям. Привлекает внимание последняя строчка GNU Linux (Unknown or unspecified distribution) с ее 1,2%, мне кажется это те немногие (может даже и профи) которые компилируют ядро сами, например Gentoo.

На мой взгляд причина малого количества пользователей, в продвинутости последних версий. Все они еще больше ориентированы на крутое железо (недалеко отстают от Windows Vista в этом) и процессоры и скоростное подключение к Интернет.

Стоит отметить, что максимальное число посетителей с Linux доходило до 7-8%. В этом случае лидером был клон Ubuntu - до 4%, а GNU Linux (Unknown or unspecified distribution) поднималось до 2-3%.

 

Поисковые запросы по поисковым системам распределились в декабре следующим образом:

 

Рисунок 6.

 

Поиск производился по ключевым фразам:

 

Рисунок 7.

Запросы хорошо коррелируются с содержанием сайта.

 

В результате:

  1. Сайт с узкой компьютерной тематикой имел в пике около 300 уникальных посетителей в месяц, при расширении тематики наблюдался пик до 600 у.п.
  2. Пришлось закрыть форум сайта, по причине нашествия сексуально озабоченных граждан. Его поддержание в нормальном состоянии, требовало почти постоянного присутствия и по этой причине непосильных плат за трафик моему провайдеру. Пока цены не упадут до Московских, восстановление форума не предвидится. Приношу свои извинения.
  3. По мере решения проблем охлаждения в других моделях корпусов буду освещать разработанные решения.
  4. Реклама на сайте показала невысокую эффективность.
  5. Хотелось бы чтобы зашедшие на сайт подольше задерживались на нем, а для этого изложение материала должно соответствовать требованиям читателей, но к сожалению пожеланий мало.
  6. Посещения сайта зарубежными читателями показывают, что это целевое, кратковременные посещения одного материала. Приятно что некоторые материалы вызывают такой интерес.
    Зарубежные - это United States, China, Germany, Ukraine, Saudi Arabia, Netherlands, South Korea, France (см. рис. 3), но, как Вы наверное понимаете, переводить сайт на Английский, Китайский, Немецкий, Арабский, ...... это по крайней мере накладно (если не сказать больше) для моего личного сайта.
  7. К сожалению, поступившая помощь явно не окупает затрат на ведение сайта.
  8. Попробую улучшить дизайн сайта в 2009 году. Особенно разделов и статей. Но дизайн первой страницы и раздела посвященного OS Linux изменится мало. Хотелось бы расширить этот раздел за счет других OS. Но, поскольку мои возможности ограничены, нужны ваши статьи о MacOS, DOS, .....

Поэтому могу сказать:

Учите РУССКИЙ ЯЗЫК!

Ну и конечно не забывайте физику!

Думаю в новом году сайту по силам более 80 000 уникальных посетителей и более 1 000 000 хитов. Посмотрим!

С наилучшими пожеланиями в новом 2009 году!

А.Сорокин.

Яндекс.Метрика

<<назад>> <<в начало>> <<на главную>>

Попасть прямо в разделы сайта можно здесь:

/Неизвестный процессор/Охлаждение ПК/Электроника для ПК/Linux/Проекты, идеи/Полезные советы/Разное/
/
Карта сайта/Скачать/Ссылки/Обои/

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.electrosad.ru" обязательна.
Ваши замечания, предложения, вопросы можно отправить автору
почтой
.

Copyright © Sorokin A.D.

2002 - 2020